Фаст-фуды могут вызывать депрессию у подростков

фаст-фуд

Американские ученые из University of Alabama рассказали о продуктах, способных вызвать депрессию у подростков. В списке специалистов оказались популярные фаст-фуды, содержащие калий и натрий.

В ходе исследования были изучены данные 84 подростков. Анализы мочи участников показали высокое содержание натрия и низкое калия. У этой группы было больше признаков, указывающих на депрессию, в отличие от их сверстников. Подобный дисбаланс веществ в организме может произойти в результате питания обработанными продуктами. Низкое содержание калия говорит о том, что человек употребляет очень мало свежих фруктов и овощей.

Из-за дефицита калия и переизбытка магния подросток может столкнуться с депрессией. Эксперты советуют сделать рацион разнообразнее и употреблять больше шпината, йогуртов, апельсинов, бананов, авокадо, томатов, сладкого картофеля, лосося. Посещение кафе или ресторанов следует ограничить или отказаться от них. Продукты, богатые калием, положительно воздействуют на психическое здоровье подростков.

Специалисты отметили: питание должно быть регулярным, в рационе белки должны быть на 50-60% животного происхождения. Жиры подросток должен получать из сыра, орехов, сметаны, сливочного масла. Рекомендуется употреблять рыбу, красное мясо 2 раза в неделю. Подростку важно получать то количество калорий, которое будет покрывать его энергозатраты в течение дня.

Результаты научной работы позволили ученым обнаружить лишь связь между содержанием натрия и депрессией. В дальнейшем исследователи планируют заняться изучением вопроса, касающегося причины развития депрессии в подростковом возрасте.
Читать MedikForum.ru в