На какие расстройства в здоровье может указывать кожный зуд?

зуд

По словам медиков, кожный зуд может косвенно указывать на расстройство психики, а также на другие нарушения. Продолжительный и интенсивный зуд – это сигнал организма о помощи, поясняют эксперты.

Кожный зуд отнюдь не редкость, но некоторые его формы могут указывать на очень серьезные болезни. Специалисты отмечают, что зуд, не проходящий в течение нескольких дней, является весомым поводом для обращения к врачам. В особенности, если зуд становится невыносимым, ухудшает качество жизни человека.

В некоторых случаях такой навязчивый, лишающий покоя зуд может говорить о расстройстве психики, быть маркером имеющихся у человека депрессии, психоза или фобий. Нередко при этом зуд сопровождается ощущением ползущего по коже насекомого.

Кроме того, учащающиеся эпизоды кожного зуда могут быть признаком нарушений в работе эндокринной системы и, в частности, диабета. Исследования показывают, что кожный зуд, возникающий преимущественно в паховой области и в области естественных кожных складок возникает при диабете задолго до его наиболее красноречивых симптомов.

Также зуд кожи проявляется при дискинезии желчевыводящих путей или болезни печени. Из-за нарушения работы данных органов происходит отложение билирубина и холевых кислот в эпидермисе, что и вызывает реакцию. Сильный кожный зуд может оказаться знаком цирроза печени и гепатита. Помимо этого, интенсивный кожный зуд наблюдается при болезнях почек. кровеносной системы и поджелудочной железы, болезни Ходжкина (злокачественное заболевание лимфоидной ткани).

При псориазе зуд чаще всего появляется в области локтей, подмышек и шеи. При наличии такого заболевания как крапивница на теле человека появляются небольшие зудящие образования. Если же зудит кожа всего тела, можно заподозрить чесотку – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом.

В большинстве случаев зуд является результатом аллергической реакции, связанной с выработкой в организме вещества гистамина. В роли аллергенов могут выступать:
  • химические вещества, в том числе в косметологические средствах и косметике;
  • растения;
  • укусы насекомых;
  • некоторые продукты питания;
  • лекарства;
  • гормоны.
Ранее МедикФорум писал о том, какие телесные запахи могут говорить о проблемах со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в