Шесть телесных запахов, которые говорят о проблемах со здоровьем

неприятный запах тела

Нередко при развитии нарушений и заболеваний в организме меняется привычный запах тела. Специалисты рассказали, какие запахи могут быть сигналом  неблагоприятных процессов.

Запах ацетона. «Аромат» ацетона, исходящий от пота, может указывать на разные проблемы со здоровьем. Наиболее частой причиной появления такого запаха от тела является сахарный диабет. В результате увеличения концентрации глюкозы в крови при данной болезни в организме начинает увеличиваться количество кетоновых тел. От них тело пытается избавляться, в том числе через пот. Отсюда и появление специфического запаха. Кстати, резко выраженный запах ацетона может указывать на приближение диабетической комы.

Помимо эндокринных нарушений, которые связаны с сахарным диабетом, ацетоновый запах может говорить, что имеются
  • Проблемы с системой пищеварения;
  • Нарушения работы печени и почек;
  • Инфицирование человека микробами, бактериями и вирусами.
Кошачий запах. От человека может исходить запах, напоминающий кошачью мочу. Чаще всего такой запах от тела возникает из-за почечных проблем - хронического нефрита, пиелонефрита и уремии. Но также, по словам врачей, кошачий «аромат» может быть сигналом следующих патологий:
  • Болезни печени;
  • Нарушения эндокринной системы;
  • Туберкулез;
  • Сбой в работе пищеварительной системы.
Запах уксуса. Если у человека наблюдается обильное потоотделение с неприятным, резким запахом уксуса, это показатель проблем с дыхательными путями или легкими. У женщин такой запах может указывать на серьезные проблемы с грудью, например, на мастопатию.

Рыбный запах. Запах рыбы или соленый запах моря может возникать как следствие нарушений обмена веществ. Запах рыбы, исходящий от тела женщины, является серьезным повод для обследования у гинеколога. Такой запах может быть маркером ЗППП.

Сладкий фруктовый запах. Сладкий запах фруктов (может напоминать даже испорченные фрукты) – это возможный показатель высокого уровня сахара в крови, наблюдаемого при диабете. Кроме того, сладковатый запах исходит от тела при дифтерии.

Запах испорченного мяса. Такой может ощущаться при онкологических заболеваниях.

Ранее МедикФорум писал о том, почему у человека может быть постоянно заложен нос.
Читать MedikForum.ru в