Кардиолог назвал полезные и вредные позы для сна

сон на боку

Сон в позе на боку и на животе может иметь побочные последствия, но вреднее всего спать сидя. Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой указал на опасные и полезные привычки, связанные со сном.

В эфире радио «Спутник в Крыму» Садовой объяснил, почему позы для сна «на боку» и «на животе» - вредные. По словам кардиолога, люди, имеющие привычку спать только на боку, могут заполучить проблемы с позвоночником. В свою очередь, сон на животе повышает внутрибрюшное давление.

Одним из самых вредных и опасных врач считает сон человека в положении сидя. Валерий Садовой рассказал, что такая поза увеличивает внутрибрюшное давление и провоцирует отечность. Следствием этого могут стать такие неблагоприятные процессы в организме, как расширение вен и образование тромбов.

Полезен ли дневной сон? По словам кардиолога, дневной сон полезен прежде всего как возможность отдохнуть для организма. Такой сон снижает артериальное давление, улучшает состояние сердца. Но потребность в дневном сне является поведенческим стереотипом. Если человек с детства привык отдыхать днем, то взрослым он также будет ощущать необходимость дневного сна, пояснил врач.

«По-настоящему важно отдыхать не в какое-то определенное время суток, а набирать за сутки достаточное количество часов отдыха. Многие люди не могут позволить себе спать днем, поэтому им рекомендуется восьмичасовой ночной сон», - сообщил Валерий Садовой.

Самая полезная для человеческого организма поза для сна - на спине, добавил специалист.

Ранее МедикФорум писал о том, что беспокойный сон связан с болезнью Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в