Названы инновации, способные победить страх зубных врачей

Стоматология

Ещё несколько поколений тому назад поход к зубному врачу многими россиянами воспринимался, как один из главных кошмаров в жизни. Но современная стоматология продолжает развиваться, и пациенты могут надеяться на то, что в кресле стоматолога они вообще больше никогда не испытают никакой боли.

Одной из самых любопытных разработок является таблетка, которая заставляет зубы самовосстанавливаться. Её созданием занимаются учёные из Королевского колледжа Лондона. Любопытно, что изначально препарат под названием tideglusib был создан для борьбы с болезнью Альцгеймера, но там он оказался неэффективным. Однако выяснилось, что этот препарат стимулирует стволовые клетки внутри зубов превращаться в одонтобластные клетки, из которых создаётся дентин. Этот материал изнутри зубов поддерживает зубную эмаль.

Ещё одной любопытной разработкой является гель, восстанавливающий поврежденную эмаль. Его необходимо втирать в зубы при первых признаках кариеса. Ученые специально в лаборатории повреждали зубы человека кислотой, а затем их погружали в гель на 48 часов. Поврежденные зубы довольно быстро формировали новый защитный слой эмали.

Можете ли вы себе представить, что электричество придет на смену так пугающих нас бормашин? Исследователи с Королевского колледжа Лондона работает над этой технологии. С помощью особого геля можно восстанавливать поврежденную эмаль. Поначалу больные зубы покрываются жидким раствором с кальцием и фосфатом, через который затем пропускается не ощущаемый человеком электрический ток. Это принуждает минералы более глубоко внедряться в зубы и укреплять их.

Наконец, очень перспективной кажется технология полоскания рта с помощью средства для глубокой очистки зубов, над которой работают ученые из Университета Пенсильвании. С её помощью можно будет избавиться от вредной плёнки бактерий с любой части зуба или дёсен. Раствор создан на основе наночастиц оксида железа, каждая из которых меньше самой маленькой пылинки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в