В теплой пресной воде может содержаться опасный паразит

Опасный паразит

Люди, которые плавают в теплых пресных озерах, прудах и горячих источниках, должны делать все возможное, чтобы избежать попадания воды в нос, потому что это может привести к смертельному исходу.

Как говорится в докладе США, в воде живет опасный паразит. Паразит Naegleria fowleri, сокращенно N. fowleri, представляет собой одноклеточный организм, обнаруженный в почве и теплой пресной воде. Это может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, или PAM, который часто смертелен.

Как правило, инфекция возникает, когда вода попадает в нос, и амеба мигрирует из носа в мозг. Он разрушает ткани мозга и вызывает отек. Симптомы быстро переходят к смертельному исходу.

«Держите нос закрытым, пользуйтесь зажимами для носа или держите голову над водой, когда принимаете участие в водных мероприятиях в водоемах с теплой пресной водой», - говорит д-р Дженнифер Коуп из Центра контроля заболеваний в Атланте.

«Человек не может заразиться, употребляя загрязненную воду (с этой амебой), и она не заразна и не передается от человека к человеку», - сказал ведущий автор, доктор Дюк Вугия, руководитель отдела инфекционных болезней Департамента здравоохранения Калифорнии в Ричмонде.

По его словам, наилучшие способы снизить риск заражения включают ограничение количества воды, поступающей в нос, и использование безопасной воды для полоскания пазухи.

В еженедельном отчете о заболеваемости и смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний Vugia и коллеги описывают случай, когда в октябре 2018 года совершенно здоровый ребенок, был помещен в отделение интенсивной терапии в больнице южной Калифорнии с головной болью, рвотой, лихорадкой и измененным состоянием. Он умер за три дня. Причиной стал Naegleria fowleri.

Члены семьи сказали, что за 12 дней до появления симптомов мальчик плавал в естественном бассейне с пресной водой в округе Инио в восточной части Сьерры в Калифорнии.

Департамент здравоохранения и социального обеспечения округа Инио выпустил пресс-релиз, информирующий общественность о возможности заражения, и разместил предупредительные знаки в каждом из природных бассейнов Хот-Дитча, чтобы предупредить посетителей о риске.

В 2014 году у 11-летнего мальчика из Флориды развился смертельный PAM после воздействия горячих источников в Коста-Рике, где был идентифицирован тот же паразит, отмечают авторы.

Ранее МедикФорум писал, какие опасные сюрпризы можно ожидать от животных.
Читать MedikForum.ru в