Профессор из Санкт-Петербурга рассказал, почему Гиппократ был прав

Профессор из Санкт-Петербурга рассказал, почему Гиппократ был прав

Гиппократ сравнивал психику с водой, точнее с преобладанием одного с типов жидкости в организме — крови, желтой желчи, черной желчи или лимфы. Профессор из Института экспериментальной медицины Виктор Клименко рассказывает, почему в этой теории есть здравое зерно, хоть она и кажется странной.

Что такое темперамент?

Темперамент, это по сути, скорость, сила и устойчивость нервной системы. Павлов открыл, что каждый человек обладает определенным типом нервной системы — он врожденный, его нельзя изменить в течении жизни. За это ответственны системы возбуждения и торможения. Их особенность и соотношение друг с другом определяют, как человек будет реагировать на стресс, переключаться с одного вида деятельности на другой, строить отношения с другими людьми.

Как современные типы темперамента соотносятся с теорией Гиппократа

Профессор Клименко рассказал об особенностях людей с разными типами темперамента, и что имел в виду Гиппократ.

Сангвиник (преобладание крови по Гиппократу) — устойчивый тип темперамента. Спокойные и уравновешенные люди, которые легко переключатся с одного вида деятельности на другой.

Меланхолик (преобладание черной желчи по Гиппократу) — неустойчивый тип темперамента. Такие люди эмоциональны, неуравновешенны, легко впадают в тоску и апатию. Зато из-за своей чувствительности, могут стать великими творцами — художниками, музыкантами, писателями.

Холерик (преобладание желтой желчи по Гиппократу) — неустойчивы тип темперамента. Им свойственны эмоциональные вспышки, при этом этом они быстро переключаются с одного дела на другое, но быстро теряют ко всему интерес.

Флегматик (преобладание лимфы по Гиппкрату) — устойчивый тип темперамента. Обладают спокойствием, хладнокровием, при этом сложно переключаются.

Ранее Медикфорум писал о психологических состояниях людей.
Читать MedikForum.ru в