6 неочевидных признаков того, что вы находитесь в сильном стрессе

признаки стресса

Не нужно думать, что стресс обязательно проявляется в виде срывов и бурных эмоций. В том и проблема: стресс исподволь губит здоровье, и вы об этом можете даже не догадываться.

По словам специалистов, стрессом проявляется в физических симптомах, которые могут не восприниматься в связи с ним. К таким неочевидным признакам сильного, то есть, прежде всего, затяжного стресса (именно он опасен для здоровья в отличие от краткосрочных волнений) относятся, например, головные боли. Если несколько раз в месяц вы испытываете сильные головные боли, с таким симптомом нужно обязательно обратиться за обследованием к врачу.

Человек может молчать о своих переживаниях, но его тело будет «кричать» о них. Для состояния сильного стресса бывают характерны сильные кожные высыпания. Одна из версий того, почему стресс усиливает явление акне, – это реакция иммунной системы. Повышение концентрации маркеров стресса в крови вызывает иммунный ответ, активное выделение гистамина и как итог – красную воспаленную сыпь на коже.

Также на фоне стресса нередко развиваются расстройства в работе ЖКТ, при этом может возникать такой признак, как необъяснимая тошнота. Кроме того, человека может начать одолевать слабость, нежелание двигаться. Типичная картина при сильном стрессе: человек, проснувшись утром, не может заставить себя выбраться из постели.

При повышенной концентрации гормонов стресса организм начинает вырабатывать большое количество адреналина, который вызывает сначала напряжение, а затем – сильную сонливость, знак того, что нуждается в отдыхе после адреналинового всплеска. При этом из-за повышенного беспокойства качество ночного сна ухудшается, и человек с утра испытывает усталость и сильное раздражение.

Затяжной стресс может уменьшить размер гиппокампа - часть мозга, которая отвечает за качество памяти. Возникшая рассеянность, забывчивость также могут указывать на то, что психика человека ослаблена и не справляется с нагрузками.

Ранее МедикФорум писал о том, какие признаки выдают скрытую депрессию.
Читать MedikForum.ru в