Врачи рассказали, как засечь рак на ранней стадии

врач

Российские врачи-онкологи поделились профессиональным мнением о возможности диагностировать рак на ранней стадии с помощью тех симптомов, которые обычно указываются в прессе. В частности, Михаил Ласков заявил, что симптомы рака многообразны и самостоятельно засечь болезнь нереально.

Онколог Михаил Ласков рассказал изданию «Вечерняя Москва», что симптомов конкретно рака не существует, поскольку на болезнь могут указывать фактически любые признаки. По этой причине надо обращать внимание на свое здоровье и при появлении признаков отклонения идти к врачу, вначале к терапевту.

Нужно будет пройти назначенные терапевтом обследования и дальше действовать, исходя из их показателей. Самому себе назначать какую-то стратегию обследования нельзя, это должен делать только терапевт, подчеркнул Ласков. К примеру, захотев выполнить анализы на онкомаркеры, человек может узнать, что их уровень повышен. Но это еще не означает онкологии, онкомаркеры могут быть повышены и в связи с воспалением, инфекцией.

Врач констатировал, что только периодическое обследование может эффективно помочь засечь рак на ранней стадии и дает человеку много шансов его вылечить.

«Чем меньше стадия, тем легче вылечить. Возьмем рак желудка. На ранней стадии легко лечится, а на более поздней стадии шансы вылечить очень сильно уменьшаются», - добавил Михаил Ласков.

Другой эксперт, врач-онколог Илья Фоминцев поддержал мнение коллеги: на ранней стадии лечится большинство видов рака, постулировал он. Фоминцев рассказал, что чаще всего у россиян диагностируются рак молочной железы, толстой и прямой кишки, желудка, кожи, простаты, шейки матки, легких. По словам врача, если все эти виды рака засекаются на его первой стадии, они «отлично излечиваются».

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связывают развитие рака с употреблением продуктов с глицидолом.
Читать MedikForum.ru в