Нарколог объяснил популярность пива среди россиян

Бокал пива

Самым популярным алкогольным напитком у россиян оказалось пиво. Об этом свидетельствуют данные платформы фискальных данных «Такском». Нарколог Александр Ковтун объяснил такую популярность пенного напитка.

По слова специалиста, это связано с вмешательством государства. В России продажа пива распространена гораздо более широко, чем продажа водки, вина и других алкогольных напитков. 

«Пиво производят практически во всех регионах России, это ведь не вино, которое требует более сложных технологических процессов», - отметил Ковтун.


Кроме того, государство запретило рекламировать водку гораздо раньше, чем пиво, напомнил нарколог в интервью НСН.

При этом потребление алкоголя в целом в нашей стране сокращается. К этому, в частности, привел запрет на реализацию спиртного в ночное время суток, отметил Александр Ковтун. Он также добавил, что за медицинской помощью россияне в основном обращаются не после употребления пива, а после более крепких напитков.

Ранее китайские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление пива обеспечивает профилактику диабета второго типа. Это связано с тем, что пенный напиток повышает показатели метаболизма глюкозы.
Читать MedikForum.ru в