Как лучше спать при болях в спине, плече и шее

сон

Для людей, которые страдают от физического дискомфорта и болей в шее или спине, правильное положение тела во время сна имеет решающее значение. Об этом немецкие медики рассказали на портале Focus Online.

Боль в плече. Врачи советуют не спать на боку - лучше на спине. Можно взять большую подушку на уровне груди и обнять ее, - таков их совет.

Напряжение шеи. Попробуйте спать так, чтобы шея находилась в прямом положении. Для этого эксперты рекомендуют использовать достаточно плотную подушку, которая бы помогала поддерживать нужную позицию головы.

Боль в спине. Если вы страдаете от болей в спине, вы можете спать в боковом положении, зажав между колен подушку, говорят врачи.

Изжога. Она нередко «просыпается», когда человек засыпает. Если у вас есть проблемы с чрезмерно кислым желудком, лучше всего спать на спине. Голова должна быть немного приподнята, поделились рекомендацией специалисты.

Также медики отметили, что для хорошего ночного отдыха важно иметь подходящий матрас. Его следует менять каждые семь-восемь лет.

Ранее МедикФорум писал о том, почему сон на животе признан самой опасной позой для человеческого здоровья.
Читать MedikForum.ru в