Петербургские врачи рассказали как сохранить сердце здоровым

Петербургские врачи рассказали как сохранить сердце здоровым

Сегодня, 29 сентября проходит всемирный День Сердца. Специалисты уверены, что главный фактор в развитии болезней сердечно-сосудистой системы — малоподвижный образ жизни и переедание. Врачи из Санкт-Петербурга рассказали, что делать, чтобы сохранить сердце здоровым как в пожилом возрасте, так и начиная с детства. 

По мнению кардиологов, главное в профилактике сердечно-сосудистых патологий — исключить факторы риска. К ним относится курение, переедание, гиподинамия, алкоголь. Опыт развитых стран показывает, что если следовать простым советам каждый день, то в старости будет куда меньше проблем со здоровьем в целом, и с сердцем в частности.

Переедание

По статистике, житель большого города съедают в полтора раза больше еды, чем ему требуется. Люди страдающие ожирением в последних стадия — в 2-3 раза больше. Все начинается с детства — не стоит закармливать своих детей. Во взрослом возрасте старайтесь подавлять чрезмерный аппетит водой - пейте не во время или после нее, а до. Это гарантированно снизит объем съеденного.

Гиподинамия

Сегодня от недостатка движения страдают все поколения. Если ваша жизнь связана с офисной работой, старайтесь ходить пешком до метро или оставлять машину в удалении от офиса, чтобы пройтись хотя бы 20 минут. В пожилом возрасте зимой многие стараются проводить время за просмотром любимых сериалов и редко выходят на прогулки. А потом все выбираются на дачу, дают сверх-нагрузки. Результат — дестабилизация сердечно-сосудистой системы. В холодное время года откажитесь от лифта, лестница — отличный тренажер. Найдите красивый парк или сквер недалеко от дома, и гуляйте по нему хотя 30 минут в день.


Ранее на Медикфорум мы писали о продуктах, которые необходимо включить в диету.
Читать MedikForum.ru в