Бесплатную привику от гриппа в Москве можно получить и без столичной прописки

Бесплатную привику от гриппа в Москве можно получить и без столичной прописки

Более 70 тысяч москвичей боятся заболеть гриппом. Во всяком случае так показывают данные московского департамента здравоохранения. Именно столько человек решили привиться в бесплатных мобильных пунктах,  которые расположились возле метро.

Вакцинация горожан против гриппа проходит в Москве с начала сентября. Москвичи делают прививку не только в поликлиниках. Четвертую осень подряд в городе работают мобильные пункты. Среди них особой популярностью пользуются пункты вакцинации у станций метрополитена.

«За первые три недели с начала вакцинации возле станций метро и Московского центрального кольца прививку сделали более 70 тысяч человек. Это на 25% больше, чем в прошлом году за первые три недели кампании», – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Специально оборудованные санитарные машины установлены около 29 станций московского метрополитена. У Речного вокзала расположены два пункта вакцинации. В этом году здесь уже привилось более 6 тысяч человек.

Учитывая популярность мобильной точки возле станции «Речной вокзал», там установлены два пункта, чтобы все желающие смогли быстро сделать прививку. Один работает у северного входа, другой – у южного.

Всего в городе размещено 65 мобильных прививочных пунктов около станций метро, МЦК и ж/д станции, в павильонах «Здоровая Москва», во флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

Кстати, сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах могут люди и с иногородней пропиской. Важно, чтобы пациент достиг 18-ти лет и предъявил паспорт. Перед процедурой врач осматривает пациента, измеряет температуру и по необходимости – давление. Прививка делается с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в течение 10-15 минут.

Задать вопросы можно по телефону горячей линии 8 (495) 531-69-80.
Читать MedikForum.ru в