Микробы и плесень: предупреждение о готовых салатах в упаковках

Салаты

Беременные, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом не должны есть готовые салаты, предупреждает ют медики.

Готовые к употреблению нарезанные салаты популярены, потому что они экономят время на кухне. В журнале потребительского аппетита, который выходит в Германии, говоится, что специалисты рассмотрели все продукты, которые употребляются для приготовления салатов. Ими было установлено, что у всех салатов имеются проблемы с гигиеной или хранением.

В дополнение к высокой бактериальной нагрузке критики среди потребителей отмечают неприятный запах салатов и затхлость.
Специалисты покупали готовые салаты в супермаркетах, которые хранятся там на охлажденных полках. Все салаты были исследованы в лабораториях.

В результате специалисты выяснили, что микробная нагрузка салатов была настолько высока, что ученые сразу выпустили предупреждение о том, что подобные салаты покупать не следует.

По словам диетолога Нины Сигенталер из Ассоциации по информированию потребителей (VKI), нельзя покупать подобные салаты беременным и пожилым людям.

Для оценки были использованы стандарты и значения предупреждений Немецкого общества гигиены и микробиологии, поскольку в Австрии нет предельных значений для микробиологической оценки упакованных салатов.

Определенные штаммы

Один продукт в тесте измеряли 450 000 единиц на грамм, что больше в 450 раз, чем предполагалось ранее.

Специалисты установили, что производитель превышал предупредительную ценность шести продуктов, которые находились в салатах. Один образец был особенно сильно загрязнен плесневыми грибами, в другом была обнаружена листерия.

Также специалисты отращили внимание на срок годности салатов. Они установили, что не одинпродукт в салате не соответствовал сроку годности.

Ранее МедикФорум писал, что ученые обнаружили микробы, устойчивые к антибиотикам.
Читать MedikForum.ru в