Москвичам рассказали, стоит ли вакцинировать от гриппа

Москвичам рассказали, стоит ли вакцинировать от гриппа
Осенью во всех поликлиниках города проходит плановая вакцинация от гриппа. В связи с этим пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия рассказала, стоит ли прививаться от гриппа.

Для начала стоит отметить, что грипп чреват большим количеством серьезных осложнений. От инфицирования вирусами гриппа не застрахован ни один даже самый здоровый человек.  Стоит учитывать, что человек может быть носителем вируса и чувствовать себя хорошо. По статистики от 20% до 30% носителей не знают о том,  что они больны.

Однако, риск заражения остается даже после прививки, но при этом защита увеличивается на 80% – 90%. Вакцина содержит специальный мертвый вирус, который не способен вызвать заболевание. Большинство современных вакцин безопасны для людей с аллергией на белок, но перед вакцинацией необходимо проконсультироваться со специалистом.  

Стоит помнить, что грипп очень опасен для людей с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями. Особенно тяжело его переносят младенца пожилые люди. Он может привести к летальному исходу даже у здоровых молодых и физически крепких людей.

В Московских поликлиниках с сентября по ноябрь включительно проходит бесплатная вакцинация от гриппа. Все желающее могут обратиться за помощью и обезопасить себя и свою семью от острого инфекционного заболевания. Также перед прививкой можно проконсультироваться со специалистом, чтобы заранее исключить все нюансы, вызывающие сомнения.

Ранее мы рассказывали, как не заразиться гриппом в транспорте.
Читать MedikForum.ru в