Врач-эндокринолог рассказала, чем опасен самостоятельный прием витаминов

принимать лекарство

Опасными последствиями самостоятельного приема витаминов могут стать новообразования, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Об этом рассказала в беседе с журналистами терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева.

Многие люди пытаются поправить здоровье с помощью приема витаминов, например, в такое время как сейчас, в преддверии возможных эпидемий ОРВИ и гриппа. без консультации со специалистом могут привести к серьезным проблемам. Врач Фатима Дзгоева высказала мнение о том, что принимать витамины следует строго под контролем врача, который способен адекватно оценить определенные клинические проявления.

«Только врач может выявить гипервитаминоз и недостаток нужных организму витаминов», - подчеркнула эндокринолог.

По словам Дзгоевой, для организма могут оказаться опасны биологически активные добавки, которые, в отличие от лекарств, зачастую попадают к потребителям без исследований их эффективности и безопасности. Влияние веществ, содержащихся в таких «витаминах» может способствовать непредсказуемым процессам.

«Наш организм умеет приспосабливаться к внешним обстоятельствам, но после самолечения он может не справиться с наплывом непонятных веществ», - пояснила врач-эндокринолог.

Дзгоева высказалась о том, что бесконтрольный прием витаминов и минералов способен вызывать развитие новообразований. В свою очередь избыток железа,  который может возникать в организме в связи с приемом витаминных комплексов, способен стать причиной появления болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Ранее МедикФорум писал о полезных и бесполезных витаминах по мнению немецких медиков.
Читать MedikForum.ru в