На ферме в Нижегородской области обнаружили бруцеллез

Овцы

Как сообщает нижегородское региональное управление Россельхознадзора, в одном из фермерских хозяйств Перевозского района Нижегородской области у овец был найден бруцеллез - инфекция, которая способна передаваться от животных к человеку.

Бруцеллез (от лат. brucellosis) - это инфекция, которая передается человеку от больных животных человеку, нанося при этом множественные поражения и повреждения внутренних органов человека и систем человеческого организма. К этому заболеванию восприимчивы все виды домашних животных, включая сюда и домашних птиц.

От человека человеку бруцеллез не передается, основным источником заражения людей, воздушным, контактным и пищевым путем, считаются именно домашние животные, прежде всего - козы, коровы, овцы, свиньи, реже - собаки.

В настоящее время, как сообщают в региональном Россельхознадзоре, в Перевозском районе идут мероприятия по ликвидации бруцеллеза. Привлечены специалисты регионалное ветеринарной службы и сотрудники отдела ветеринарного надзора региона.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Нижегородской области открыло «горячую линию»: сюда могут обратиться все, у кого возникают подозрения на особо опасные болезни, которые способны передаваться от животных к человеку - африканскую чуму свиней, бешенство, бруцеллез, птичий грипп и др.

Звонить в Нижегородской области следует по телефонам (831) 435-51-59 с 09.00 до 18.00 или (831) 269-21-64 круглосуточно, в Республике Марий Эл - по телефону (8362) 41-14-65.

Ранее МедикФорум рассказал о семи болезнях животных, которые передаются человеку, среди которых назван и бруцеллез.

Читайте также на МедикФорум о том, что в нижегородском регионе зафиксировали вспышку африканской чумы свиней.
Читать MedikForum.ru в