Подростки на контрацептивах чаще сталкиваются с депрессиями

Контрацептивы

16-летние девочки-подростки, принимающие гормональные контрацептивы, на 20% чаще демонстрируют депрессивные симптомы. Кроме того, у них отмечаются проблемы со сном и приемом пищи.

Исследователи из Brigham and Women's Hospital в США выяснили, что получающие гормональные контрацептивы девочки подросткового возраста значительно чаще сталкиваются с симптомами депрессии. Если 16-летние девочки принимали гормональные контрацептивы, то они чаще плакали, демонстрировали проблемы со сном и приемом пищи, по сравнению с теми их ровесницами, которые эти таблетки не получали. Как полагают врачи, в данном случае депрессивные симптомы могут быть более мягкими, чем при официально диагностированной клинической депрессии, но у этой категории девочек они встречаются чаще и всё равно оказывают негативное воздействие на их качество жизни.

Отметим, что большая часть женщин начинает прием гормональных контрацептивов именно в подростковом возрасте. Подростки сами по себе сталкиваются с большим количеством эмоциональных вызовов в своей жизни, поэтому особенно важно сохранять их хрупкую психику в покое. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений более чем за тысячей девушек из Нидерландов в возрасте от 16 до 25 лет. Каждая из них отвечала на множество вопросов по поводу самых разных симптомов депрессии, включая плач, ощущение собственной ненужности, нарушения сна, суицидальные мысли, самоповреждения и пищевые предпочтения.

Эти опросы и показали, что прием гормональных контрацептивов на 21% увеличивает вероятность развития депрессивных симптомов, по сравнению с девушками, которые эти таблетки не употребляли. Особенно часто находящиеся на таблетках девушки плакали, спали слишком много и переедали. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в