Хирурги помогли мальчику с одним яичком и без ануса

Хирурги

При рождении у этого ребенка половина мошонки находилась в паховой области под кожей, а анальное отверстие и вовсе отсутствовало. На помощь пришли хирурги, которые исправили этот редкий дефект.

Врачи в Индонезии помогли двухлетнему малышу, страдающему от эктопической мошонки. Из-за этого дефекта левая половина органа находилась внутри тела в области паха, и там же пребывало одно из яичек. Правая половина мошонки оставалась в надлежащем месте, она имела полноценно сформированное яичко. Однако у этого ребенка также полностью отсутствовало анальное отверстие, и на первом этапе хирургической операции врачи создали проход в мышцах сфинктера для того, чтобы малыш мог отправлять естественные надобности традиционным способом.

Когда эта задача была успешно выполнена, хирурги приступили ко второй части операции. Они извлекли левую часть мошонки и яичко на поверхность, а затем соединили между собой две части данного органа. И этот отрезок операции был намного проще, чем создание анального отверстия, он не являлся жизненно необходимым для малыша, однако требовался по эстетическим показателям. Сообщается, что в настоящее время ребёнок чувствует себя хорошо, никаких осложнений не отмечается, и он уже ходит в туалет точно так же, как и все остальные дети его возраста.

Операция по созданию анального отверстия проводилась силами бригада хирургов факультета медицины Университета Индонезии. Отметим, что среди профессионалов данная операция называется задней сагиттальной аноректопластикой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в