В Роспотребнадзоре объяснили, почему нельзя покупать домашние продукты

Рынок
Представители Роспотребнадзора предостерегли россиян от покупки продуктов, произведенных или упакованных в домашних условиях. Они могут быть опасны сразу по нескольким причинам, заявили в ведомстве. 

В частности, одна из таких причин – это нарушение рецептуры выработки продуктов и правил проведения дезинфекции. Кроме того, считают в Роспотребнадзоре, во время приготовления продуктов дома в них могут случайно попасть посторонние предметы и другие ингредиенты.

Тем временем, на заводах соблюдается закрытый цикл производства. Кроме того, «фабричная» упаковка гарантирует, что продукты будут храниться и транспортироваться в безопасных условиях, отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре предостерегают, что зачастую уже на стадии производства в домашних условиях продукты питания могут быть заражены возбудителями различных заболеваний – дизентерии, ботулизма, сальмонеллеза и так далее.

Еще одна причина – у продавцов зачастую отсутствует медицинская книжка и разрешение на торговлю. Эксперты напоминают, что покупатель имеет право попросить показать ему необходимые для торговли документы, передает РИА Новости.

Ранее специалисты Роспотребнадзора нашли в лапше быстрого приготовления с российских прилавков пестициды и токсины.
Читать MedikForum.ru в