80% раковых пациентов сталкиваются с боязнью сканов

Сканофобия

Победившие опухоль пациенты в течение многих лет потом должны проходить через регулярные сканирования организма на предмет возникновения рецидивов. Именно поэтому у подавляющего большинства из них возникает боязнь подобного рода технологий.

Боязнь сканов - относительно новое для психологов расстройство, которое характеризуется патологической фобией всевозможных инструментов для сканирования организма вроде УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томография, а также рентгена. Все эти технологии необходимы для того, чтобы убедиться в отсутствии рецидивов рака. А подобное требуется пациентам, которые прошли через успешное лечение опухолей. Практика показывает, что значительное количество подобных больных очень боятся рецидивов, и именно поэтому в течение многих лет им нужно делать сканирование тела. Каждое подобное сканирование связано со страхом перед тем, что рак обнаружат снова, а значит, тяжелейшая болезнь вернётся.

Практика показывает, что в некоторых случаях регулярные сканирования требуются в течение 20 лет после завершения первоначального лечения. Нечего и удивляться тому, с каким страхом их воспринимают порой пациенты. Иногда приходится использовать успокаивающие и седативные препараты для тех, кто вынужден снова и снова проходить через профилактическую диагностику.

"Причину развития сканофобии довольно просто объяснить, - рассказывает клинический психолог из Великобритании доктор Фрэнсис Гудхарт. - При сканировании вы должны снова оказываться в условиях больницы, снова проходить через те же самые аппараты, которые изначально выявили у вас тяжелую болезнь. Вам казалось, что всё в прошлом, но по итогам этого сканирования теоретически вы можете услышать страшную новость. Жизнь в постоянном ожидании этих новостей и рождает самые разные фобии и расстройства". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в