В Санкт-Петербурге смертность от алкоголя ниже средней по России в 3 раза

В Санкт-Петербурге смертность от алкоголя ниже средней по России в 3 раза

Эксперты составили рейтинг регионов с самой высокой и самой низкой смертностью от отравления алкоголем. Санкт-Петербург оказался в числе тех, кто не подвержен высокой смертности из-за «зеленого змия».

Так, самая высокая смертность на сегодня зарегистрирована на Чукотке — 13 умерших на 10 тысяч человек. На втором месте — Магаданская область — там каждый 11 умерший отравился алкоголем. Третье и четвертое место занимают Ивановская и Новгородская область. Самая благополучная ситуация в республике Ингушетия - за весь 2018 год от алкоголя не умер не один человек.

Смертность от алкоголя в Санкт-Петербурге

По данным городской наркологической больницы Санкт-Петербурга, смертность от алкоголя ниже в три раза, чем в среднем по России. За 2018 год с учета наркологического диспансера по причине смерти сняты 906 человек (диагноз — хронический алкоголизм). При этом половина из них отравилась этанолом, и половина суррогатами алкогольной продукции. Если сравнить эти показатели с 2016 годом, то в среднем это меньше на 100 человек.

Врач из наркологической больницы, также отметил, что в самом понятии «смертность от алкоголя» есть много лукавства. Человек может пить всю жизнь, но умереть в позднем возрасте из-за инфаркта или цирроза печени. И его не внесут в список тех, кто умер от алкоголя. При этом другой человек, может не пить вообще, а единственный в жизни раз наткнуть на «паленку, и получить смертельное отравление.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что Всемирная организация здравоохранения похвалила Россию за борьбу с алкоголизмом.
Читать MedikForum.ru в