Иммуномодуляторы — зло для детей, считают педиатры Петербурга

Иммуномодуляторы — зло для детей, считают педиатры Петербурга

Более половины всех применяемых сегодня иммуномодуляторов и иммуностимуляторов — зло, считают педиатры и аллергологи-иммунологи из Санкт-Петербурга. Дело в том, что иммунная система человека — это крайне сложная система, и вмешательство в ее работу должно иметь веские основания и проходить под пристальным контролем врача. Возможно, что через несколько лет, этот «безобидный» прием аукнется серьезными аутоиммунными патологиями.

Так что же делать, если ребенок постоянно болеет ОРВ? Родители дошкольников и школьников хотят снизить частоту заболеваемости, поэтому и прибегают к такими «волшебным» пилюлям. Однако правда заключается в том, что болеть респираторными заболеваниями 4-5 раз в год считается нормой, и не говорит об ослабленном иммунитете.

Что делать, чтобы ребенок болел реже

В условиях постоянного нахождения в массовом скоплении людей (а школа и детский сад к таким местам относятся), избежать болезней не получится. Более того, первые болезни и борьба с ними формируют у ребенка иммунную систему. Что действительно важно, так это правильное лечение - строгое соблюдение рекомендаций врачей. Не нужно отводить ребенка в школу или сад до полного выздоровления. Также не стоит усердствовать с антибактериальными средствами — они больше мешают, чем помогают.

Базис формирования здорового иммунитета — правильное питание. Вылечить продуктами нельзя, но можно настроить все системы организма на оптимальное функционирование. Важно, чтобы в рационе ребенка было достаточно белков, клетчатки, ненасыщенных жиров — овощи, фрукты, орехи, нежирное мясо и рыба, каши — базис питания.

Ранее на Медикфорум мы писали об оптимальной температуре дома для сохранения здоровья.
Читать MedikForum.ru в