Бесперебойная подача питьевой воды в некоторые районы Ставрополья будет налажена только через два года

Бесперебойная подача питьевой воды в некоторые районы Ставрополья будет налажена только через два года

В регионе начата масштабная реконструкция водопроводной сети.

Жители села Калиновского Ставропольского края получили надежду на то, что скоро в их населенном пункте, в котором насчитывается почти 4 тысячи человек, будет восстановлено нормальное водоснабжение.

"Проект по реконструкции разводящих сетей в селе Калиновском Александровского района вошел в краевую адресную инвестиционную программу с объемом финансирования в размере 117,5 млн рублей за счет средств бюджета Ставропольского края", - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

На выделенные средства планируется восстановить 36 километров водопровода. Начнутся работы в следующем году и уже к концу 2020 будут завершены.

В настоящий момент сельчане зачастую сидят без воды из-за низкого давления и частых аварий, случающихся на изношенной магистрали. Замена водовода снимет эти проблемы.

Кроме жителей Калиновского отсутствие питьевой воды в кранах и колонках должно остаться в прошлом для еще 45 тысяч ставропольчан. На эти цели из краевого бюджета будет выделено 296 млн рублей.

После завершения капремонта полноценное бесперебойное водоснабжение будет налажено в селах Курсавка, Куршава, Солуно-Дмитриевском, Ульяновском и в хуторе Лысогорском.

Запланировано также строительство нового водовода, который даст воду жителям поселений: Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселка Песковский, хуторов: Новая Пролетарка и Тамбукан и южной части Пятигорска.

"Реализация этих проектов запланирована на будущий год", - обещают в краевом министерстве ЖКХ.

Ранее писалось, что часть бутилированной воды, которую рекомендуют употреблять взамен не совсем качественной воды из-под  крана - подделка.
Читать MedikForum.ru в