Ставропольских студентов чуть не накормили тухлятиной

Ставропольских студентов чуть не накормили тухлятиной
В одном из крупнейших ВУЗов города Ставрополя для студентов было закуплено некачественное куриное мясо.

В общей сложности для студентов привезли 272 кг охлаждённых куриных бёдер. Они поступили в службу общественного питания высшего учебного заведения от поставщика продуктов питания, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике. 

Но, как оказалось, курятина была произведена 18 августа, а её срок годности истёк давно.

В отношении поставщика, привёзшего ставропольским студентам отраву возбуждены административные дела за нарушение требований регламента Таможенного Союза, касающихся безопасности пищи.

Чем опасна просрочка?
С одной стороны, всеми любимое и полезное мясо курицы может быть очень опасно, если оно неправильно обработано, нарушены сроки хранения. 

В просроченной курятине много патогенных микроорганизмов, которые способны выделять токсины и вызывать серьёзные отравления.

Сальмонеллы и стафилококки накапливаются в мясе, провоцируя развитие других бактерий и вирусов.

Если съесть заражённую курицу, то не избежать серьёзного отравления, которое протекает в форме пищевой токсикоинфекции с поражением не только желудочно-кишечного тракта, но и всего человеческого организма.

Признаки отравления куриным мясом?
Симптомы при отравлении напрямую зависят от возбудителя (токсина), попавшего в организм. К общим признакам врачи относят: дискомфорт в желудке, резкие боли в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, общая слабость.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Санкт-Петербурге обнаружено куриное мясо с листерией.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алла

    Какой ужас! Вообще не думают о детях!!! Нет, слов...
    МедикФорум, спасибо, что информируете о происходящем в регионе

    12-10-2019 17:46