Осень — время прививок от клещевого энцефалита, напомнил Роспотребнадзор Петербурга

Осень — время прививок от клещевого энцефалита, напомнил Роспотребнадзор Петербурга

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга напоминает горожанам, что осень — время для прививок от клещевого энцефалита. На официальном сайте была размещена схема, по которой необходимо делать прививки. Первую — осенью. Вторую — через 5 месяцев, третью - через год после второй. Затем важно повторять прививки каждые три года.

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит (клещевой менингоэнцефалит) — очаговая вирусная инфекция, которая проявляется лихорадкой, интоксикацией, поражением серого вещества головного мозга, и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психическим осложнениям, иногда и к смерти больного.
Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста.

Меры профилактики — основная и экстренная вакцинация

В качестве специфической профилактики применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Лица, проживающие в эндемичных районах (к ним относится и России) или въезжающие в них, имеют право на бесплатную вакцинацию. 
В России вакцинация проводится по основной и экстренной схемам. Основная схема проводится с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. 

Экстренная схема вакцинации от клещевого энцефалита (две инъекции с интервалом в 14 дней) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица иммунизируются только на один сезон (иммунитет развивается через 2-3 недели), через 9-12 месяцев им ставится 3-й укол.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему в России начнут распространятся экзотические болезни.


Читать MedikForum.ru в