Новосибирскую область заволокло едким дымом

]Новосибирскую область заволокло едким дымом

Власти в возникновении пожаров обвинили жителей региона.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко заявил, что причиной задымления в регионе являются так называемые ландшафтные пожары. По утверждению министра, такие пожары возникают либо из-за неосторожного обращения с огнем, либо из-за поджога травы в полях сельскими жителями.

«За прошедшие сутки было ликвидировано восемь лесных пожаров. На сегодняшний день на территории Новосибирской области действующих лесных пожаров нет. Лесные пожары не являются причиной возникновения задымленности в Новосибирской области. Задымление в регионе возникает вследствие ландшафтных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем местного населения сельских поселений или в результате специального поджога сухой травы в полях и на приусадебных участках», – заявил Андрей Даниленко.


В пресс-службе регионального правительства уточнили, что самая сложная обстановка возникла сейчас в Чулымском, Доволенском, Каргатском и Коченевском районах.

В областном МЧС корреспонденту Медик.Форум рассказали, что на утро 15 октября на территории региона обнаружено более 100 ландшафтных пожаров. В области введен режим повышенной готовности.

Ранее МедикФорум писал о проигранном новосибирской компанией-производителем мединструментов суде.
о
Читать MedikForum.ru в