Бедность приводит мужчин к преждевременной смерти

Мужчина

Немецкие ученые провели очередное исследование и выявили взаимосвязь между социально-экономическим статусом человека и продолжительностью его жизни и пришли к интересным результатам.

Специалисты проанализировали анонимные данные из Пенсионного фонда Германии, касающиеся порядка 27 миллионов граждан этой страны. Этим людям в 2013 года было от 30 до 59 лет. Результаты исследования показали, что существует прямая связь между наличием работы и более поздней смертью.

Так, безработица значительно повышала шансы людей (особенно это касается мужчин) умереть в течение следующего года, вне зависимости от возраста. Кроме того, уровень смертности среди 20% людей с наиболее низким доходом оказался на 150% выше, чем среди наиболее богатых. Также на риск ранней смерти влияет низкий уровень образования. Он повышает эту возможность на 30%.

Ученые отметили, что прямой взаимосвязи между бедностью у женщин и их ранней смертью нет. Однако безработица также повышает шансы представительниц прекрасного пола скончаться раньше, говорится в научном журнале BMJ Open.

Ранее портал «МедикФорум» писал, что офисные работники, по заключениям врачей, имеют проблемы со здоровьем из-за плохого воздуха в помещении.
Читать MedikForum.ru в