Роспотребнадзор Петербурга рассказал почему частое употребление алкоголя приводит к депрессии

Роспотребнадзор Петербурга рассказал почему частое употребление алкоголя приводит к депрессии

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга опубликовал памятку на официальном сайте, где наглядно показывается, какие органы страдают от алкоголя прежде всего. Среди них — головной мозг. Принято считать, что алкоголь плохо влияет на интеллектуальные способности, но не только. Отмирание клеток головного мозга ведет к формированию депрессивных состояний.

Почему от алкоголя возникает депрессия?

Под воздействием спирта  клетки головного мозга начинают постепенно отмирать. Это приводит к угнетению интеллектуальных функций. Передача импульсов между нервными окончаниями замедляется, что ведет к изменениям в поведении, угнетению психических функций. Сначала это влияет на настроение, появляется апатия, которую вновь пытаются глушить алкоголем из-за желания испытать прежнюю эйфорию. 

Вдобавок, постепенно происходит перестройка гормональной системы, возникают проблемы с выработкой серотонина, что через несколько лет приводит к хронической депрессии, вызванной необратимым поражением клеток мозга.

«Алкоголь во время депрессии может привести к трагическим последствиям. Из-за резкого изменения состояния, человеку кажется, что ему «море по колено», что ведет к необдуманным поступкам и часто трагическим последствиям. Другой риск — суицидальные мысли, которые часто сопровождают депрессивные состояния — если трезвым человек не решается, что в состоянии опьянения, страх исчезает», - рассказывает петербургский врач.

На какие органы еще воздействует алкоголь?

Также в памятке Роспотребнадзор указывается, что органами-мишенями становятся:
  • Сердечно сосудистая система: атеросклероз, гипертония, аритмия.
  • Печень: цирроз.
  • Желудок: гастрит и язвенная болезнь.
  • Репродуктивная функция: снижение фертильности, импотенция, высокий рис заражения венерическими заболеваниями и бесплодия.
  • Поджелудочная железа: панкреатит.
Ранее на Медикфорум мы писали о том, как депутаты из Санкт-Петербурга борются с алкоголизмом.
Читать MedikForum.ru в