Роспотребнадзор Петербурга рассказал о мифах о гриппе и прививках

Роспотребнадзор Петербурга рассказал о мифах о гриппе и прививках

Вчера на официальном сайте Роспотребнадзора Санкт-Петербурга появилась информация и самых распространенных мифах, фактах о вирусе гриппа и прививках. Своей просветительской деятельность ведомство надеется увеличить осведомленность граждан о заболевании, его профилактике и лечении.

Всего памятка содержит 17 пунктов-мифов, разберем самые распространенные из них.

Прививка от гриппа может вызвать заболевание

Ни одна прививка ни от одного заболевания, не может его спровоцировать. Формула вакцины построена таким образом, что она только стимулирует выработку антител. Современные прививки легко переносятся людьми, в очень редких случаях может незначительно подняться температура.

Вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому прививки бесполезны, никогда не угадаешь какой вирус нынче «в моде»

Всемирная организация здравоохранения проводит постоянный мониторинг типов вируса в разных странах, и дает соответствующие рекомендации фармацевтическим кампаниям. К тому же, у многих видов вируса одни антитела.

Грипп можно лечить антибиотиками

Антибиотики действуют только на бактерии, а грипп — вирусное заболевание. Антибиотики могут назначаться врачом на поздних стадиях заболеваниях, когда начались осложнения (присоединения бактериальной инфекции).

Прививка от гриппа не дает гарантии на 100%

Верно. Но в любом случае, степень защиты высокая — 80-90%.

Таблетки от температуры только помогают вирусам

Обоснованность назначения жаропонижающий должна контролироваться врачом. Температура — естественная защита от вируса. Рекомендуется не принимать жаропонижающих препаратов до температуры 39 градусов у взрослых, и температуры 38,5 градусов у детей.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как отличит хронический синусит от простуды.
Читать MedikForum.ru в