Шутки в сторону: бывает ли у мужчин ПМС?

ПМС у мужчин

ПМС точно бывает у некоторых женщин. Но часто в обществе рождаются шутки о ПМС у мужчин, которые тоже могут становиться раздражительными. Это действительно реальный синдром, правда, у представителей сильного пола называется синдромом мужской раздражительности. О его причинах и симптомах расскажет МедикФорум.

Причины ПМС у мужчин


У женской половины ПМС вызван изменением гормонального фона, который бывает перед менструацией. У мужчин подобных периодов нет, хотя синдром возникает. Виновником становится тестостерон, а точнее – сниженный его уровень. Это и является причиной ПМС у мужчин.

ПМС у мужчин

Снижение тестостерона может быть по нескольким причинам. Например, заболевания, такие как сахарный диабет или ожирение, паразитарные болезни, инфекции. Нехватка тестостерона может быть и из-за сотрясения головного мозга, травмирования яичек.

Вторым фактором можно назвать стресс. Это одно из самых распространённых причин ПМС у мужчин, особенно в молодом возрасте. Ответственная работа, беспокойство за семью, любые неприятности, недосыпы и переутомления тому виновники. Стресс увеличивает уровень кортизола, подавляющего производство тестостерона.

Ещё ПМС у мужчин может быть из-за тяжёлой физической работы, усиленных нагрузок. Любая активность может быть полезна для выработки тестостерона. Но слишком сильные нагрузки влияют совершенно противоположным образом.

ПМС у мужчин

Приём лекарств тоже становится причиной понижения тестостерона, а, как следствие, ПМС у мужчин. Антидепрессанты, препараты для снижения холестерина, усиления потенции – вот такие лекарства могут быть повинны в такой ситуации.

Вредные привычки могут повлиять на уровень тестостерона. Особенно вреден в этом плане алкоголь. От него растёт уровень кортизола, что виновник стресса. Курение и употребление наркотиков тоже могут быть причинами ПМС у мужчин.

С возрастом у мужчин снижается выработка тестостерона. Это явление очень похоже на климакс у женщин. Вместе с этим приходит раздражительность и другие психоэмоциональные проблемы, которые и величают синдромом мужской раздражительности.

Симптомы ПМС у мужчин


ПМС у мужчин

Нагрубание молочных желез, боль, тяжесть внизу живота – это всё признаки женского ПМС. А вот у мужчин развиваются только психоэмоциональные проблемы.

Во-первых, мужчина быстрее устаёт. Он начинает испытывать подобное состояние с самого утра, что может продолжаться целый день. Как  итог – пониженная работоспособность.

Во-вторых, раздражительность – именно на этот признак редко обращают внимание. Хотя он наиболее яркий представитель ПМС у мужской половины.

В-третьих, возможны апатия, депрессивные состояния, которые не имеют никаких оснований. Мужчина ко всему относится безразлично,  ему ничего не хочется.

В-четвёртых, мужчина с синдромом постоянно хочет спать.

ПМС у мужчин

И наконец, у него бывают резкие изменения половой активности. Сегодня он даже не хочет видеть свою партнёршу, а завтра его обуревает желание и страсть.

Опасен ли ПМС у мужчин? В какой-то степени да. Если синдром связан с заболеванием, то состояние будет только хуже и хуже. Лечить нужно не просто депрессию и раздражительность, а причину сего состояния.

Постоянный сниженный уровень тестостерона, от чего и бывает ПМС у мужчин, может обернуться бесплодием, остеопорозом, другими патологиями. Но больше всего страдает психика пациента.

Поэтому важно обратиться к специалисту вовремя.
Читать MedikForum.ru в