Почему болят ноги: самые распространенные причины

боль в ногах

Боли в ногах являются симптомом, который может сигналить о различных нарушениях в организме: например, это могут быть воспаленные мышцы, варикозное расширение вен и другие венозные нарушения. Также в списке причин – артрит, синдром беспокойных ног, диабет.

Боль в ногах - очень разнообразный симптом. Спектр ощущений включает все острые и внезапные боли, спастические боли, боли в покое и в положении лежа. В зависимости от причины, в дополнение к боли в ногах могут возникать другие симптомы: отеки, тяжесть, покраснение.

Почему могут болеть ноги? Точную причину может показаться только обследование у врача, поскольку триггерами неприятных ощущений могут быть многие обстоятельства, включая травмы и скрытые нарушения или заболевания.

Наиболее распространенными являются следующие факторы боли в ногах.

Крепатура. Она же боль в мышцах: такая боль в ногах возникает после чрезмерной нагрузки и обычно проходит сама собой после  периода отдыха.

Перелом кости: боль возникает во время движения и дополнительно сопровождается отеком, а также ограничением подвижности.

Повреждения связок и сухожилий: чувствуется колющая боль, ограничивается подвижность, развивается отек

Травмы суставов: растяжение связок, голеностопного сустава, тазобедренного и коленного суставов – все это также вызывает боль в ногах и, помимо нее, ведет к ограниченной подвижности.

Грыжа межпозвоночных дисков и раздражение спинного нерва из-за поврежденных позвонков, ишиас: эти нарушения способствуют боли, которая ассоциируется с жжением, описывается пациентами как жгучая. Такая боль часто, иррадирует в бедро, иногда в ступню, также могут возникать онемение или покалывание.

Тромбоз глубоких вен: его симптомы сравнимы с болью в мышцах, но, помимо этого, могут иметь место внезапное ощущение напряжения и тяжести в одной ноге, повышенной температуры в конечности.

Тромбофлебит: боль обычно возникает вдоль вены, и поражена при этом бывает только одна нога. Боль начинает ощущаться внезапно, вместе с нею в ноге чувствуется некое натяжение, вена затвердевает, а кожа на пораженном участке становится теплой и покрасневшей.

Хромота (заболевание периферических артерий): боль вызывается нарушением кровообращения, возникает в одной ноге при ходьбе и проходит, если человек останавливается на несколько минут.

Варикозное расширение вен: типичным является видимое расширение вен и ощущение напряжения и тяжести, особенно в области голени. Жалобы на недомогание обычно исчезают при лежачем положении.

Судороги: мышечные спазмы ног особенно часто проявляются ночью в форме сильного, внезапного приступа боли. Причины таких судорог различны: от недостатка магния в организме до заболеваний – например, болезней печени, эпилепсии.

Синдром беспокойных ног: для него характерна боль в обеих ногах, особенно в покое и в положении лежа, как правило ночью. Также возникает сильное желание двигать конечностями. Данный синдром во многих случаях является следствием неврологических или метаболических нарушений.

Остеоартрит: при остеоартрите коленного сустава типично так называемое болевое начало, когда боль дает себя знать утром после пробуждения или после длительного периода отдыха.

Ранее МедикФорум писал о том, почему болят суставы и как при этом можно себе помочь.
Читать MedikForum.ru в