Ароматический табак вызывает более сильную зависимость

Ароматический табак

Следовательно, молодые люди, которые употребляют ароматические табачные изделия, чаще становятся заядлыми курильщиками. Это касается и пользователей электронных сигарет, как выяснили исследователи.

Исследование показало, что ароматические табачные продукты более часто «подсаживают» подростков и молодых людей на курение обычных табачных изделий и электронных сигарет. При первом же использовании сигарет с ментолом или мятой намного увеличивается риск развития нездоровой привычки. Чем чаще молодые люди употребляют электронные или обычные сигареты с ментолом или мятой, тем выше вероятность того, что они будут курить ежедневно и помногу. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вермонта.

В последние месяцы во многих странах мира наблюдаются попытки запретить ароматические электронные сигареты, так как появляются доказательства того, что они могут вызывать зависимость у молодых людей. Кроме того, Америку охватила эпидемия тяжелейшей болезни лёгких, связанной с употреблением электронных сигарет, и ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу о том, какие именно факторы являются ее причиной. В ходе нового исследования канадские ученые проанализировали информацию по 12 000 подросткам и 26 500 взрослым людям в период с 2013 по 2015 годы.

Всех спрашивали о том, какими табачными изделиями они изначально начали пользоваться, включая обычные электронные сигареты, традиционные сигареты, кальяны, трубочный табак, бездымный и растворимый табак. Затем участники исследования рассказали, являются ли они заядлым курильщиками и как часто употребляют данные продукты. В том случае, если впервые они познакомились именно с ароматическими обычными или электронными сигаретами, то вероятность развития прочной тяги к курению была намного выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в