Стресс увеличивает риск развития смертельно опасных инфекций

ПТСР

Находящимся в состоянии стресса людям чаще угрожают такие инфекции, как сепсис и менингит. А всё потому, что их иммунная система ослаблена.

Исследование показало, что находящиеся в состоянии стресса люди чаще сталкиваются со смертельно опасными инфекциями. Стресс ослабляет иммунную систему, и особенно опасно это для пациентов, страдающих от посттравматического стрессового расстройства вроде ветеранов боевых действий. Им такие инфекции, как менингит или сепсис, угрожают сильнее, чем населению в целом. Имеющиеся в распоряжении ученых данные позволяют предположить, что повышенный риск стресса объясняется воспалениями в организме или изменениями гормонального фона, которые негативно воздействуют на ключевые иммунные клетки.

МедикФорум напоминает, что с посттравматическим стрессовым расстройством сталкивается каждый третий человек, прошедший через какие-то тяжелейшие психологические испытания вроде участия в боевых действиях, терактов, автомобильных аварий или изнасилований. Довольно часто эти расстройство диагностируют у военнослужащих, полицейских, пожарников или работников скорой помощи. Исследователи из Университета Исландии обнаружили связь между стрессовыми расстройствами и опасностью сердечно-сосудистых болезней ещё раньше в этом году.

И вот теперь свежее исследование совместной команды ученых из США, Китая и Швеции проанализировало информацию по почти 145 000 пациентов с ПТСР. В контрольной группе находилось около полутора миллионов людей, не столкнувшихся со стрессовыми расстройствами. Выяснилось, что если в первой категории наблюдается 2,5 случаев смертельно опасных инфекций на каждую 1 000 человек в год, то во второй эта цифра составляет всего 1,3 случая на 1 000. Следовательно, наличие стрессового расстройства увеличивает опасность этих инфекций почти на 90%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в