Пункты вакцинации у московского метро закроются через неделю

вакцинация у метро

Более 200 тысяч человек получили прививку от гриппа в мобильных пунктах, расположенных у станций метро Москвы. Акция проводится уже больше месяца, но  те, кто еще не успел привиться, могут это сделать до 1 ноября включительно. 

Удобство подобных мобильных пунктов оценили не только москвичи, но и гости столицы. Поставить прививку от гриппа могли все граждане России, даже без наличия московской прописки. Медицинские микроавтобусы у станций метро будут работать еще неделю, так что желающие провакцинироваться могут это сделать совершенно бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт.

Напомним, сейчас в столице открыто 37 прививочных пунктов, из них: 31 – около станций метро, три – у станций Московского центрального кольца, два – во флагманских центрах госуслуг «Мои документы», один пункт – рядом с железнодорожной платформой.

«Четвертый год подряд жители Москвы могут сделать прививку от гриппа в мобильном пункте, например, во время прогулки, по пути на работу или учебу. Это быстро и удобно, а процедура ничем не отличается от той, которая проводится в поликлинике», – сказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Мобильные пункты около станций метро, МЦК и ж/д будут работать в будни с 8 до 20 часов, в субботу с 9 утра до 18 часов вечера, а в воскресенье с 9 часов утра и до 16 часов. В центрах «Мои документы» врачи дежурят ежедневно с 10:00 до 22:00.

Мобильная вакцинация проводится для всех совершеннолетних граждан с их письменного согласия. Перед процедурой пациенты в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. Врачи измеряют температуру тела и определяют наличие возможных противопоказаний. Все привитые от гриппа люди получают сертификаты. Полученный иммунитет сохраняется на протяжении года.

Полную информацию о местах вакцинации против гриппа можно получить на сайте Департамента здравоохранения Москвы https://mosgorzdrav.ru/moskvabezgrippa или по телефону горячей линии + 7 (495) 531-69-80.
Читать MedikForum.ru в