Шестилетний мальчик столкнулся со старческим слабоумием

Болезнь Баттена

Ребёнок страдает от неизлечимой болезни Баттена, вызывающей деменцию. Его мама рассказала, что сын уже не узнаёт родителей.

Маленький Риз Митчелл из Англии страдает от болезни Баттена - тяжёлого расстройства, которое постепенно лишает детей возможности ходить, разговаривать, мыслить и дышать. Этот еще недавно энергичный и улыбчивый мальчик, проживающий в небольшой деревушке, уже потерял подвижность и речь, а питание он получает через трубку. Мама ребенка рассказала, что его болезнь, безусловно, прогрессирует, и в этом году состояние Риза ухудшилось. Сейчас родителям приходится ухаживать за младенцем в теле шестилетнего мальчика, являющегося совершенно беспомощным.

Хотя Риз всё ещё может говорить и даже произносить слово «мама», женщина не убеждена, что он её узнаёт. Она рассказала, что столкнулась с худшим кошмаром, которое только может ждать родителей. Ей приходится медленно наблюдать за тем, как любимый ребёнок теряет все навыки жизни, и это не просто мучительно, а совершенно невозможно выдержать. Но ради эмоционального здоровья Риза его мама всё-таки держит себя в руках.

Болезнь Баттена - редкое наследственное заболевание, вызываемое скоплениями продуктов отходов клеток. Она проявляется нейродегенеративными эффектами вроде слепоты, судорожных приступов, изменений характера, деменции, утраты моторных навыков - способности говорить, ходить и вступать в любые коммуникации. Это редкая болезнь, от которой в мире страдает не более 15 000 детей. К сожалению, каким-либо образом вылечить её или хотя бы остановить невозможно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в