Неприятно, но не вредно: на Кубани появился подозрительный запах

Неприятно, но не вредно: на Кубани появился подозрительный запах

В воздухе отмечено превышение сероводорода.

Жители Северского района Краснодарского края в массовом порядке принялись жаловаться на появившийся несколько дней назад нехороший запах в воздухе. Информация об этом появилась в местных СМИ. Прокуратура начала проверку.

«Для того чтобы разобраться, привлечены специалисты контролирующих органов, лабораторий и уполномоченные отбирать атмосферный воздух, - поясняет пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

До настоящего времени так и не удалось выяснить, что все эти дни источало удушающий запах сероводорода и аммиака, так и не удалось. Заподозрили Афипский нефтезавод, рядом с которым зловоние ощущалось наиболее сильно. Однако, на специально созданном с этой целью заседании комиссии при главе района руководство нефтепредприятия хоть и призналось, в эти дни у них проводились ремонтные работы, но заверило, что на запах в воздухе это никак не повлияло: все проходило в рамках экологических норм.

«Сейчас они завершены, пропарка оборудования закончена, - заявил представитель НПЗ Сергей Сюткин. - Вреда природе нанесено не было».

Его словам хотелось бы верить, но в Роспотребнадзоре все-таки зафиксировали некоторое превышение норм сероводорода в воздухе. При этом в ведомстве уверяют, что его содержание никак не может причинить вреда здоровью человека.

6% жителей США страдают от редкого расстройства, из-за которого они постоянно неприятно пахнут. При этом данный резкий запах ощущают только сами эти люди, но не окружающие.
Читать MedikForum.ru в