В Новосибирской области проводится подготовка к эпидемии гриппа и ОРВИ.

В Новосибирской области проводится подготовка к эпидемии гриппа и ОРВИ.

Сейчас уровень заболеваемости по Новосибирской области не превышает эпидемический порог.

Как рассказали корреспонденту МедикФорума в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в 2019 году запланировано привить от гриппа не менее 54% жителей региона, а это более 1,5 млн человек.

Особенно рекомендуется делать прививки детям с шести месяцев, детсадовцам, школьникам, студентам, медицинским работникам и педагогам, транспортникам, продавцам, людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременным и пенсионерам. На настоящий момент в Новосибирской области привито 166 866 детей и 576 240 взрослых, и иммунизация продолжается, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, существуют и другие меры, помогающие существенно снизить риск слечь в постель. В Роспотребнадзоре рекомендуют не забывать о правилах личной гигиены, проветривать помещения и делать там влажную уборку, постараться ограничить контакты с уже заболевшими людьми, а при вынужденном контакте с ними или в местах повышенного скопления людей надевать медицинскую маску, и не забывать менять ее через каждые два-три часа.

Также не стоит забывать про здоровый образ жизни, закаливание и занятия спортом. При первых признаках недомогания, к которым относятся головная боль, першение в горле, кашель, насморк и боль во всем теле, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Напомним, ранее МедикФорум рассказывал о проводимой в новосибирской поликлинике акции "Здоровое сердце".
Читать MedikForum.ru в