Выявлены три фактора, определяющие здоровье в пожилом возрасте

пожилые супруги

Отношения с друзьями и семьей, партнером по браку, а также с другими людьми серьезно влияют на состояние здоровья в пожилом возрасте. Эти факторы смогли выявить ученые из Гарвардского университета.

В течение почти 80 лет гарвардские исследователи изучали вопрос о том, какие факторы помогают нам оставаться здоровыми в пожилом возрасте. Профессор психологии и руководитель исследования Роберт Уолдингер заявил, что в дополнение к здоровому образу жизни пожилым людям очень важно поддерживать социальные контакты.

Отношения с друзьями и семьей. Врачи часто измеряют уровень холестерина, чтобы определить состояние здоровья человека. Команда Уолдингера, однако, обнаружила, что состояние здоровья в пожилом возрасте можно лучше прогнозировать по количеству межличностных отношений.

«Одиночество убивает, оно так же сильно в своем разрушении, как курение или алкоголизм», - отмечают специалисты.

Качество отношений с другими людьми. Исследование выявило тот факт, что количество друзей и возникающие в результате отношения имеют особенное значение для здоровья в пожилом возрасте.

«То, насколько мы счастливы в наших отношениях, сильно влияет на наше здоровье», - подчеркивают эксперты.

Отношения с партнером по браку. Ученые резюмируют, что удачный счастливый брак оказывает значительное воздействие на психическое здоровье людей. Те, кто вынужден жить в тяжелом для них браке, чаще испытывают как эмоциональную, так и физическую боль, говорят они.

Ранее МедикФорум писал о том, можно ли уменьшить риск пяти самых агрессивных видов рака.
Читать MedikForum.ru в