Некоторые люди способны полностью выспаться всего за 4 часа

здоровый сон

Обычно человеку для того, чтобы полностью выспаться, рекомендуется отдыхать от 7 до 9 часов, но некоторым людям достаточно вдвое меньше, они способны полностью выспаться всего за 4 часа. Причина этого феномена - генетическая мутация.

Существуют примеры исторических личностей, которым хватало для полноценного сна очень мало времени, однако эти случаи нередко кажутся просто красивой выдумкой, легендой. Ученые из Университета Калифорнии подтверждают: некоторым людям в действительности требуется намного меньше времени для сна, чем их окружению. Этой теме посвящена их публикация в издании Live Science.

«Обычному человеку в норме требуется 8 часов сна, а при наличии мутации достаточно 4-6 часов», - утверждают в ней ученые.

Научные специалисты выяснили, что причиной способности высыпаться в ускоренном режиме может быть генетическая мутация – в частности, мутация в гене нейропептидного рецептора S (NPSR1), с которым связано действие механизмов организма по регулированию сна.

Как пишет Live Science, обладатели такой мутации «спят более эффективно». При этом люди с подобной мутацией, помимо способности быстрее высыпаться, демонстрируют также высокую активность, склонность к многозадачности и оптимистичный характер.

Ученые полагают, что мутация NPSR1 является лишь частью генетической мозаики, с которой связана особенность полностью высыпаться за непродолжительное время. Их внимание привлекли еще минимум два гена.

Ранее МедикФорум писал о том, что сон на животе признан самой опасной позой.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Вика

    Сейчас страдаю от бессонницы. Уже несколько месяцев не могу нормально спать. В среднем сплю по 4-5 часов в сутки. И то сон тревожный. А это очень сказывается на здоровье и работоспособности. Не могу собраться целый день и ошибок на работе много делаю. Да и настроение сами понимаете какое. Тоже задумываюсь о каких-либо средствах. Только не знаю какой правильный выбор сделать...

    28-10-2019 22:13