Пищевые упаковки опасны для детского мозга и интеллекта

упаковка

Химические вещества, содержащиеся в пищевых упаковках, способны проникать в организм беременных женщин и негативно влиять на мозг плода. Следствием такого влияния могут стать интеллектуальные проблемы, которые проявятся спустя годы.

Об опасности веществ из пищевых упаковок сообщили ученые из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай (США) и Университета Карлстада (Швеция). Об их исследовании сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В этом научном проекте приняли участие 718 женщин, находившихся на первом триместре беременности. в Образцы их крови и мочи были проанализированы специалистами на предмет содержания химических веществ. В частности, исследователей интересовало возможно наличие в образцах бисфенола А, пестицидов, фталатов.

У родившихся затем детей ученые отслеживали развитие интеллектуальных способностей. В результате они обнаружили корреляцию: у женщин, анализы которых при беременности демонстрировали высокое содержание химикатов в организме, дети в 7-летнем возрасте чаще проявляли сниженный коэффициент интеллекта (самыми низкими показателями при этом отличались мальчики).

Самое негативное воздействие на развитие мозга и интеллект детей оказал бисфенол, констатировали авторы работы. В пищу, а с ней и в организмы людей он попадает из пластиковой посуды, контейнеров, бутылок, пищевой пленки.

Ранее МедикФорум писал о том, что бисфенол повышает вероятность развития бесплодия и рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Angelofap

    Аннотация: Статья содержит теоретический и практический материал по обучению дошкольников и младших школьников грамоте, игры и упражнения для развития фонематического восприятия, для профилактики дисграфии и дислексии у детей с речевыми Формирование навыка чтения у детей: этапы и упражнения Начальная школа – это особый этап в жизни любого ребенка, который связан с формированием у него основ умения учиться, способности к организации

    01-06-2022 01:41