Ученый указал на причины инсультов среди молодых россиян

инсульт

Острый стресс, малоподвижный образ жизни и нездоровое питание могут стать причинами инсультов, которые настигают молодых людей. Об этом российские специалисты рассказали 29 октября, когда отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Ученый-невролог, профессор Михаил Мартынов, констатировал во время выступления на пресс-конференции, что в образе жизни людей в последние годы произошли неблагоприятные изменения – нормой стали малоподвижность, постоянный стресс, неправильное питание. С этими обстоятельствами, по словам ученого, связан помолодевший возраст пациентов с инсультом.

«В последнее десятилетие мы наблюдаем изменение образа жизни не только в нашей стране, но и в мире в целом. Гиподинамия, изменение образа питания, конечно, эти два фактора, плюс хронический стресс способствуют тому, что инсульт стал молодеть»,- сказал профессор Мартынов на пресс-конференции.

Для защиты от инсульта, заметил он, важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, регулярно ходить пешком, а также получать положительные эмоции.

Ученый добавил, что в целом количество людей с инсультом увеличивается с каждым годом. Причиной такой динамики, по его мнению, является, в том числе, и рост продолжительности жизни у людей.

В свою очередь руководитель службы «СТОП-инсульт» Евгений Широков сообщил журналистам об учащении случаев сердечных приступов у людей младше 60 лет. Если человек имеет лишний вес и мало двигается, у него рано возникают атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, предупредил эксперт.

Ранее МедикФорум писал о том, что занятия бегом могут довести до внезапной остановки сердца.
Читать MedikForum.ru в