Чем опасен простатит и как справиться с угрозой бесплодия

Чем опасен простатит и как справиться с угрозой бесплодия

У каждого шестого мужчины на том или ином этапе жизни возникает простатит1. В отличие от аденомы предстательной железы, которая обычно поражает пожилых мужчин, простатит может развиться в любом возрасте. Наибольшее количество заболеваний регистрируется у мужчин от 30 до 50 лет2.

Вместе с урологом-андрологом Медицинского центра «Прима Медика» Гулиевым Аланом Михайловичем разберемся, чем отличаются различные виды простатитов, почему эти заболевания влияют на репродуктивную функцию мужчины и что предпринять при её снижении.

Предстательная железа и виды ее воспаления

Железа размером с грецкий орех — часть репродуктивной системы у мужчин, она расположена немного ниже мочевого пузыря. Предстательная железа выделяет жидкость, богатую ферментами, белком, витаминами, цинком. Эта жидкость, а точнее секрет, является составной частью спермы. Сперматозоиды становятся активными за счет воздействия на них ферментов, которые содержатся в секрете предстательной железы.

Термин «простатит» означает воспаление предстательной железы, оно может быть острым и хроническим. «Острый бактериальный простатит обычно не вызывает сложностей в диагностике и лечении. Обычно он вызван инфекциями, передаваемыми половым путем. Во время незащищенного полового акта бактерии попадают в уретру, а затем перемещаются к предстательной железе, вызывая ее воспаление.

Хронический простатит более сложен в диагностике и лечении, встречается намного чаще. По оценкам коллег, около 9% мужчин старше 18 лет имеют этот диагноз. На самом деле хронический простатит можно разделить на два подвида: хронический бактериальный простатит, при котором бактерии длительное время присутствуют в железе, в этом случае заболевание сложно поддается терапии антибиотиками. И хронический простатит, при котором инфекция не выявляется, но беспокоят симптомы.

Клинические исследования обнаружили связь между простатитом и проблемами фертильности у мужчин, что добавляет сложностей к лечению», — отмечает доктор Мерзликин.

Почему простатит может вызывать проблемы репродуктивной функции

«Бесплодие или снижение репродуктивной функции может быть связано с лейкоцитами. Эти клетки — важная часть иммунной системы организма, которая борется с инфекциями. Исследования демонстрируют, что если лейкоциты в большом количестве обнаруживаются в секрете предстательной железы, они снижают качество спермы и, соответственно, фертильность. Выяснено, что проблема может быть связана с активными формами кислорода, вырабатываемыми лейкоцитами. Из-за окислительного стресса происходит повреждение сперматозоидов и их гибель3,6.

Другой возможной причиной может быть рубцовая ткань, которая образуется от перенесенного бактериального простатита. 
Таким образом, при бесплодии может уменьшиться количество сперматозоидов, а также измениться их структура. В норме сперматозоиды должны иметь овальную головку и длинный хвост. Если головка округляется или становится изогнутой, то это может затруднять доступ к яйцеклеткам. Понять, что есть проблемы с фертильностью можно, если беременность не наступает в течение года», —комментирует Алан Михайлович.

Как улучшить мужскую репродуктивную функцию

Простатит подразумевает под собой воспаление. Однако только у 5-10% пациентов с простатитом удается выявить бактериальный возбудитель. В тех случаях, когда имеется повышенное количество лейкоцитов, но отсутствуют бактерии, могут быть полезны антиоксиданты. Алан Михайловимч рекомендует: «Уменьшение оксидативного стресса может стать одной из основных целей в лечении бесплодия у мужчин. Пациентам с острым и хроническим простатитом целесообразен прием антиоксидантов — витаминов С, Е, коэнзима Q10. Эти вещества, а также L-карнитин (обеспечивает сперматозоиды энергией), цинк (повышает уровень тестостерона), фолиевая кислота (защищает хромосомы в сперматозоидах), глутатион и селен (защищают сперматозоиды от разрушения)5 входят в состав комплекса БЕСТфертил. Исследования показали, что приема БЕСТфертила ведет к снижению активных форм кислорода в семенной плазме и индекса фрагментации ДНК сперматозоидов4, а значит, улучшению репродуктивной функции. Причем повышение уровня антиоксидантной защиты и улучшение показателей эякулята происходит у мужчин и старших возрастных групп5

Для максимального раскрытия потенциала компонентов БЕСТфертила созданы капсулы раздельного приёма: в первой половине дня (капсулы «УТРО») и во второй половине дня (капсулы «ВЕЧЕР»). Разделение приема позволяет дополнять и усиливать действие активных веществ, это оказывает существенное влияние на качество спермы и репродуктивную функцию мужчины в целом.

Таким образом, если был поставлен диагноз простатита и есть риск снижения репродуктивной функции вплодь до бесплодия, то использование БЕСТфертила становится перспективным видом терапии. Он позволяет улучшить основные показатели спермограммы и способствовать естественному зачатию7.

1https://www.healthymale.org.au/mens-health/prostatitis
2https://www.nhs.uk/conditions/prostatitis/
3https://www.everydayhealth.com/mens-health/chronic-prostatitis-and-fertility.aspx
4С.И. Гамидов и А.Ю.П опова «Оценка влияния комплекса «БЕСТФертил» на показатели спермограммы, оксидативного стресса и фрагментации ДНК сперматозоидов у мужчин с бесплодием», «Андрология и генитальная хирургия» №1, 2019). 
5Р.Т. Алиев «Особенности показателей эякулята и способы коррекции нарушений сперматогенеза у мужчин различных возрастных групп", «Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология» №2, 2019). 
6Ф.Р. Асфандияров «Опыт применения антиоксидантов для улучшения показателей спермограммы при идиопатическом бесплодии у мужчин», «Экспериментальная и клиническая урология» №2, 2019. 
7Кореньков Д.Г. «Влияние препарата БЕСТФертил на репродуктивную функцию у мужчин с идиопатическим бесплодием»), «Андрология и генитальная хирургия» №4, 2018. https://www.webmd.com/men/features/infertility-its-not-my-fault#2
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Света

    Деликатная тема, но обсуждать надо и лечить тоже.

    28-11-2019 10:34  
    • Наталья

    Деликатная, если ее обсуждать с друзьями. Но вот в кабинете врача, все обсуждения и вопросы звучат нормально.

    28-11-2019 19:09  
      • Мария

      Вот бы еще мужчины соглашались с этой проблемой сразу к врачу идти... Мой тянул 2 года, никак детишки не получались, я сама по врачам замучилась ходить, а оказалось что в нем причина.

      29-11-2019 13:45  
    • Диана

    Я вообще не понимаю этого- "боюсь идти к врачу" ... ну взрослый дядя уже, а все боишься, так и хочется сказать.

    29-11-2019 16:19  
    • Гость Саша

    Увы, сейчас в половине случаев проблемы с зачатием как раз из-за мужчин. А те в свою очередь не очень-то охотно обращаются к врачам.

    30-11-2019 17:58  
      • Роман

      Ну это знаете такой вопрос... Значит детей еще эти мужчины не особо хотят. А так бы пошел на прием к врачу и начал решать проблему.

      10-01-2020 10:00  
        • Анастасия

        Доля правды в ваших словах есть! Если надо, то и страх и стеснение исчезают.

        13-01-2020 13:50