Появился шлем для лечения депрессии

Шлем от депрессии

Лекарства из категории антидепрессантов имеют массу побочных эффектов. Этот девайс их не содержит, но его эффективность вряд ли можно будет сопоставить с фармацевтической.

В Великобритании и некоторых других западных странах в продаже появился шлем для лечения депрессии. Это устройство представляет собой электроды, которые помещают в верхнюю часть лба с обеих сторон. Портативный гаджет использует электричество низкой интенсивности для того, чтобы изменить активность в зоне мозга, отвечающий за эмоции, личность и процесс принятия решений. Это первый подобный девайс, который получил официальное одобрение для использования в медицинских целях на Туманном Альбионе.

Статистика показывает, что от депрессии в мире страдает приблизительно 10% всего населения в какой-то период жизни, но универсальных эффективных средств лечения не так много. Большинство пациентов, обращающихся за профессиональной помощью, получают рецепты на антидепрессанты или проходят через психотерапию. Таблетки могут вызвать очень тяжелые и длительные побочные эффекты. Шлем с электричеством не имеет данных эффектов, он показал способность лечить депрессию в ходе нескольких клинических исследований. Речь идет о методике внутричерепной прямой стимуляции током, которая воздействует на зоны мозга депрессивных пациентов.

Эти электрические разряды низкой интенсивности, как полагают создателем методики, снимают ригидность между некоторыми нейронами, восстанавливая их нормальные связи. Теория заключается в том, что умеренная электрическая стимуляция помогает формировать новые и отличные связи между нейронами, которые наблюдаются в здоровом мозге. Впрочем, исследования показали, что этот шлем не превосходит по своей эффективности антидепрессанты и пока может сравниться с их эффектом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в