5 мифов о псориазе: заразен? наследственное? надо чаще мыться?

5 мифов о псориазе: заразен? наследственное? надо чаще мыться?

Псориазом страдают от 2% до 4% населения Земли, точные данные установить сложно, так как далеко не все обращаются к врачу, списывая болезнь, например, на аллергию. В России цифра колеблется в зависимости от региона - от 0,7% до 11%. С древних времен псориаз, как многие кожные болезни, окутан мифами, которые мешают как самим больным, так и окружающим людям.

Псориаз заразен

Это неправда. Псориаз не может быть заразен, так как это не инфекционное заболевание, а аутоиммунное. Проще говоря, клетки на определенных участках кожи делаться чаще в несколько раз. С 28 дней время деления сокрушается до 3-ех. Кожа не восстанавливается, и возникают бляшки из кератинового слоя кожи.

Псориаз – это наследованное

Действительно, есть наследственная предрасположенность, однако не она определяет болезнь. Встречаются люди, которые имея «плохую» наследственность, тем не менее, не заболевали.

Псориаз возникает из-за стресса

Псориаз может быть спровоцирован стрессом у тех (рецидив), кому диагноз уже поставлен. Также первое проявление псориаза может случиться во время серьезных эмоциональных переживаний, однако стресс – триггер, а не причина.

Псориаз – от недостаточной гигиены

Псориаз при неадекватной гигиене может немного усилиться, но он не появляется из-за этого. Более того, чрезмерная гигиена, отшелушивание и распаривание, могут, наоборот, навредить.

Псориаз в основном встречается у женщин

Статистика показывает, что псориаз не связан с полом – им болеют и мужчины и женщины в равной степени.

Ранее на Медикфорум мы писали о выставке, посвященной больным псориазом.
Читать MedikForum.ru в