Врач предостерег об опасном влиянии на здоровье аномального ноябрьского тепла

плохое самочувствие

В Центральной часть России на следующей неделе прогнозируется приход аномального тепла, и этот климатический сюрприз может плохо повлиять на здоровье. Об этом  сообщил в интервью врач-терапевт Виктор Лишин.

В беседе с изданием «Вечерняя Москва» врач предостерег о том, что из-за нехарактерного для этого времени года тепла многие смогут почувствовать общее недомогание.

«В зависимости от иммунитета и уже имеющихся заболеваний у россиян могут появиться головные боли, ощущение слабости, тяжесть в ногах, неприятные ощущения в области грудной клетки и даже небольшие изменения зрения», - рассказал специалист.

По его словам, подобные негативные симптомы могут проявиться как результат реакции организма на перемену атмосферного давления, связанного с погодной аномалией. Врач заметил, что в первую очередь идет реакция со стороны сосудов, влекущая за собой изменения в кровотоке и артериальном давлении.

Эксперт уточнил, что наиболее чувствительными к действию нетипичного ноябрьского тепла могут быть те, у кого имеются хронические заболевания, диабет или артериальная гипертензия, проблемы с вегетативной нервной системой, а также пожилые и ведущие малоподвижный образ жизни люди.

Напомним, что в столичном регионе и Центральной части России синоптики пообещали в начале месяца показатели термометров на 9-10 градусов выше уровня многолетних наблюдений. Врач подчеркнул, что занятия спортом, правильное питание и достаточный сон защищают человека от ухудшения здоровья в связи с погодными колебаниями. Кроме того, в такие периоды важно не нервничать, стараться избегать стресса и переработок, время от времени пить небольшими глотками воду.

Ранее МедикФорум писал о том, на какие сигналы тела, способные говорить о нарушениях в организме, нужно всегда обращать внимание.
Читать MedikForum.ru в