6 причин, почему вы можете сильно потеть ночью

проблемы со сном

Сила ночного потоотделения может варьироваться: от испарины на коже до промокших постельных принадлежностей и одежды. Ночной пот, по словам специалистов, нередко является сигналом тревоги, исходящим от организма: чем он интенсивнее, тем существеннее повод посетить в связи с ним врача.

«Для здоровья человеку необходим спокойный сон. Если  он нарушается ночным потоотделением, за этим могут быть некоторые неожиданные причины, которые лучше уточнить у профессионального медика», - дают совет эксперты.

Конечно, у ночного пота могут быть объективные факторы. Но если человек сильно потеет по ночам, и это не связано с какими-то очевидными обстоятельствами наподобие излишне натопленной комнаты, нужно обязательно насторожиться и обследоваться.

Какие же причины могут скрываться за сильным ночным потом?

Гормоны «выходят из строя». За процессы терморегуляции в теле ответственны гормоны и метаболизм: когда в этих областях возникают нарушения, выработка пота может изменяться, он может сильно выделяться в состоянии отдыха или сна.

Гормональные нарушения чаще всего становятся результатом дисфункции щитовидной железы: при ее избыточной активности, как правило, наблюдается обильное ночное потение.

В свою очередь, у женщин сильный ночной пот может быть знаком гормональных изменений, обусловленных значительным снижением уровня эстрогена – это происходит во время менопаузы, пременопаузы (период, предшествующий менопаузе), а также в определенные дни менструального цикла.

Тревожное расстройство. Многие люди, испытывающие проблемы в психо-эмоциональной сфере, скрывают это от окружающих. Но этот контроль негативных эмоций, страхов и переживаний, возможен только днем. Ночью над телом доминирует ваше подсознание, и тревожные эмоции могут вызвать целый ряд симптомов, включая ночную потливость.

Лекарства. Ночной пот является распространенным побочным эффектом многих лекарств. В частности, спровоцировать сильное потоотделение ночью может прием нового для человека лекарства, которое никогда им не принималось, или же неправильный прием средства. Антидепрессанты и препараты, направленные на снижение уровня глюкозы в крови, также могут вызывать ночной пот.

Апноэ во сне. Обструктивное апноэ во сне тоже может стать причиной ночных потов. При данном нарушении у спящего человека на короткое время прекращается дыхание, при этом в организме может возникнуть нехватка кислорода, в связи с чем в крови повышается уровень углекислого газа. Синдром обструктивного апноэ во сне констатируется, если в час происходит более десяти таких перебоев с дыханием.

Инфекция. Ночное потоотделение могут вызывать любые бактериальные или вирусные инфекции, такие как туберкулез, бруцеллез, столбняк, ВИЧ или же грипп. В этом случае потливость – это знак усиленной работы организма по избавлению от клеток-носителей болезни.

Тяжелые нарушения. Если вы страдаете от повторяющихся эпизодов потливости в ночное время и не можете объяснить причину, вам обязательно следует проконсультироваться с врачом и уточнить причину этого явления. В редких случаях сильный ночной пот может быть сигналом о тяжелых нарушениях - например, о сбое в обмене веществ, аутоиммунном заболевании, болезни сердца, психическом заболевании, а также раке.

Ранее МедикФорум писал о сигналах тела, на которые всегда нужно обращать внимание.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Василий

    Первая причина сильного потения во сне человека ( ранее не имевшего хронических болезней) --болезни легких ! Пневмония, бранхит !! Пневмония может дать вам такое потение, что простынка будет мокрая ! ( не влажная, а мокрая).

    08-11-2019 15:34