Для защиты от диабета женщины должны вставать со стула каждые 30 минут

сидячая работа

Женщинам после менопаузы, имеющим повышенный риск заболеть диабетом, нужно чаще вставать со стула и ходить пешком на небольшие расстояния. В частности, ученые призывают женщин не сидеть на стуле дольше 30 минут подряд.

Вывод о том, что для защиты от диабета женщины не должны подолгу сидеть на стуле, пришли ученые из Университета Лейчестера в Великобритании. Ими был проведен эксперимент с участием трех категорий женщины после менопаузы, имеющих лишний вес и входящих в группу повышенного риска заболеваемости диабетом.

Женщины, составлявшие первую категорию, непрерывно сидели на протяжении 7,5 часов. Женщины из другой вставали на 5 минут после каждых 30 минут, проведенных на стуле. Третья категория не только поднималась через каждые полчаса, но и прогуливалась в течение 5 минут.

В течение дня ученые проверяли у участниц показатели уровня сахара в крови после приема пищи. Завтраки и обеды у всех испытуемых были стандартными.

Исследование показало, что у женщин, которые регулярно вставали со стула, наблюдались наименее интенсивные всплески сахара в крови после еды.

«По сравнению с теми, кто сидел все 7,5 часов, регулярно встававшие женщины имели на 34% меньший скачок уровня сахара в крови после получения питания. Среди тех, кто совершал пешие прогулки каждые полчаса, рост уровня сахара был снижен на 28%», - сообщили авторы работы.

Ученые призывают женщин избегать непрерывного сидения. Они добавили, что у женщин, которые периодически встают со стула, уменьшена концентрация натурально производимого инсулина, являющегося симптомом диабета.

Ранее МедикФорум писал о том, сколько нужно двигаться, чтобы замедлить процессы старения.
Читать MedikForum.ru в