Минздрав: дым от сигарет вреднее для зрения детей, чем смартфоны

Минздрав: дым от сигарет вреднее для зрения детей, чем смартфоны

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что сигаретный дым вреднее для здоровья глаз детей, чем смартфоны и другие гаджеты. Это высказывание было основано но новом исследование китайских ученых, которые оценивали влияние пассивного курения на детей.

Особенности исследования

Всего было проанализировано 1,4 тысячи детей в возрасте 6-8 лет. Исследование показало, что постоянное воздействие сигаретного дыма, которое бывает в семьях курильщиков, может истончить слизистую оболочку глаза. Также ученые утверждают, что чем больше в семье и окружении ребенка курильщиков, тем сильнее вред.

В частности, Сергей Салагай сказал:

«В следующий раз перед тем, как посетовать на школу и гаджеты как главные угрозы для глаз детей, подумайте, не курите ли вы при них».

Двойные принципы

Заместитель министра здравоохранения также отметил, что курящие рядом с ребенком взрослые негативно воздействуют на его психику, так как приучают к двойным принципам и стандартам. В школе и дома наверняка все рассказывают, что курение вредно для здоровья, и что этого ни в коем случае нельзя делать. При этом, если сами взрослые курят, то таким образом снижают собственный авторитет в глазах ребенка.

Астма и другие проблемы детей курильщиков

По данным Всемирной организации здравоохранения, дети курильщиков подвержены большому риску астмы, по сравнению с детьми из некурящих семей.
Что касается взрослых, то доказано, что онкологические заболевания трахеи, бронхов и легких, в девяти из десяти случаев, происходят из-за пристрастия к табаку. То есть 90% случаев рака легких можно было бы предотвратить, если отказаться от сигарет.
Сегодня в России курят больше половины населения – 60%.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что курильщики в два раза чаще страдают от депрессии и шизофрении.
Читать MedikForum.ru в