Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал, как правильно принимать БАДы

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал, как правильно принимать БАДы

Роспотребназор дал рекомендации гражданам относительно приема биологически-активных добавок к пищи, предупредив о том, что они не панацея, и при определенных обстоятельствах могут быть опасны для здоровья.

«Время и обстоятельства использования БАДов могут иметь значение как с точки зрения их безопасности, так и эффективности. Определённые добавки также могут быть противопоказаны при отдельных состояниях здоровья или при приёме некоторых лекарственных средств», - говорится на официальном сайте ведомства.

Как принимать мультивитамины?

Прием мультивитаминов следует производить в два этапа – утром и в обед.

С едой или натощак?

Любые витамины следует всегда принимать во время еды, либо сразу после еды. А если вы принимаете жирорастворимые витамины, то обязательно с продуктами содержащие немного жира. Прием витаминов натощак неэффективен.

Цинк, кальций, железо, витамин Е

Есть ряд витаминов и минералов, которые препятствую усвояемости друг друга. Например кальций и цинк стоит принимать отдельно друг от друга, а кальций и витамин Е не смешивать с железом. Что касается кальция, то его следует принимать совместно с магнием, они, напротив, помогают друг другу усваиваться.

Жирные кислоты

Специалисты Роспотребнадзора также рекомендуют соблюдать осторожность при приеме добавок с полиненасыщенными жирными кислотами. К таким относится масло криля, рыбий жир, омага-3 жирные кислоты. Они противопоказаны людям с аллергии на моллюсков, а  также людям с нарушениями свертываемости крови. Кроме того, от них стоит отказаться, если вы принимаете антикоагулянты.

Ранее на Медикфорум мы писали о ягодах Годжи и чайном грибе.
Читать MedikForum.ru в